Probabili Formazioni Serie A 2017/2018


fantagazzetta probabili formazioni

21^ GIORNATA – Ecco le probabili formazioni della 21a Giornata di Serie A:

LE PROBABILI FORMAZIONI:

ATALANTA-NAPOLI, domenica ore 12.30

ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Hateboer, Cristante, Freuler, Spinazzola; Ilicic; Gomez, Petagna.

NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.

BOLOGNA-BENEVENTO, domenica ore 15

BOLOGNA (4-2-3-1): Mirante; Mbaye, Helander, Gonzalez, Masina; Poli, Pulgar; Di Francesco, Verdi, Palacio; Destro.

BENEVENTO (3-4-3): Belec; Djimsiti, Billong, Costa; Lombardi, Memushaj, Viola, Venuti; Brignola, Coda, Puscas.

LAZIO-CHIEVO, domenica ore 15

LAZIO (3-4-2-1): Strakosha; Bastos, De Vrij, Wallace; Basta, Parolo, Leiva, Lulic; Luis Alberto, Milinkovic-Savic; Immobile.

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Bani, Tomovic, Gobbi; Bastien, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Pucciarelli, Stepinski.

SAMPDORIA-FIORENTINA, domenica ore 15

SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Bereszynski, Silvestre, Ferrari, Strinic; Linetty, Torreira, Praet; Ramirez; Quagliarella, Zapata.

FIORENTINA (4-3-3): Sportiello; Laurini, Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Benassi, Badelj, Sanchez; Chiesa, Simeone, Thereau.

SASSUOLO-TORINO, domenica ore 15

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Goldaniga, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Falcinelli, Politano.

TORINO (4-3-3): Sirigu; De Silvestri, N’Koulou, Burdisso, Molinaro; Obi, Rincon, Bselli; Iago Falque, Niang, Ljajic.

UDINESE-SPAL, domenica ore 15

UDINESE (3-5-2): Bizzarri; Nuytinck, Danilo, Samir; Widmer, Barak, Hallfredsson, Jankto, Pezzella; De Paul, Lasagna.

SPAL (3-5-2): Gomis; Salamon, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Grassi, Mattiello; Paloschi, Antenucci.

VERONA-CROTONE, domenica ore 15

VERONA (4-4-1-1): Nicolas; Ferrari, Caracciolo, Heurtaux, Fares; Romulo, B. Zuculini, Buchel, Verde; Cerci; Kean.

CROTONE (4-3-3): Cordaz; Sampirisi, Ajeti, Ceccherini, Martella; Barberis, Mandragora, Rohden; Trotta, Budimir, Stoian.

CAGLIARI-MILAN, domenica ore 18

CAGLIARI (3-5-1-1): Cragno; Romagna, Ceppitelli, Pisacane; Faragò, Barella, Cigarini, Ionita, Padoin; Farias; Pavoletti.

MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Bonucci, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Kalinic, Calhanoglu.

INTER-ROMA, domenica ore 20.45

INTER (4-2-3-1):  Handanovic; Cancelo, Miranda, Skriniar, Santon; Vecino, Gagliardini; Candreva, Borja Valero, Perisic; Icardi.

ROMA (4-3-3):  Alisson; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Pellegrini, De Rossi, Nainggolan; Schick, Dzeko, El Shaarawy.

JUVENTUS-GENOA, lunedì ore 20.45

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Lichtsteiner, Benatia, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Higuain, Mandzukic.

GENOA (3-5-2): Perin; Izzo, Spolli, Rossettini; Rosi, L. Rigoni, Veloso, Bertolacci, Laxalt; Pandev, Taarabt.

 

Leggi anche: